Новосибирск: передача опыта

В повестке работы 5 съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока, который проходил в Новосибирске 18-19 сентября 2014 года, нашлось немного времени для проведения мастер-класса по операции HAL-RAR в хирургическом лечении геморроидальной болезни.

Операция HAL-RAR это устоявшееся в хирургическом обиходе и специальной литературе англоязычное обозначение допплерориентированной дезартеризации геморроидальных узлов с мукопексией. Иногда, в русском языке, специалисты дополняют словосочетанием «и лифтингом», чтобы подчеркнуть суть операционного этапа. Дословно словосочетание HAL-RAR это сокращение от Haemoroidal Artery Ligation (HAL) и Recto Anal Repair(RAR) прочно ассоциируется с пионерским оборудованием для этой операции австрийской фирмы A.M.I. (Agency for Medical Innovations), которая в кооперации с несколькими хирургами и является разработчиком оригинальной, патогенетически обоснованной хирургической технологии радикального лечения геморроидальной болезни и быстро эволюционирующего оборудования для нее.

 

Среди хирургов России неоценимый вклад в развитие технологии HAL-RAR, понимание природы операции, разработки ее теории и открытие ее новых горизонтов применения, несомненно, внес профессор Евгений Алексеевич Загрядский. На сегодняшний день он единственный, кто имеет обобщенный и проанализированный опыт более 1500 операций HAL-RAR, опубликованный в десятке научных статей как на Родине, так и в международных журналах. Евгений Алексеевич — автор интереснейшей монографии «Малоинвазивная хирургия геморроидальной болезни», появившейся в печати в начале 2014 года, в которой на основе обобщения, собственного опыта и анализа имеющихся работ последних лет формулируются новые малоинвазивные подходы в хирургии геморроидальной болезни с новыми эффективными и органосохраняющими современными ориентирами лечения заболевания на основе высоких технологий.

Блестящая лекция профессора Е.А. Загрядского на мастер классе «Операция HAL-RAR в хирургическом лечении геморроидальной болезни. Особенности выполнения в амбулаторных условиях» удачно дополнялась on-line трансляцией проводившихся в это время HAL-RAR операций в элегантном исполнении профессора Кирилла Владимировича Стегния, под руководством и непосредственном участии которого выполнено ряд интереснейших работ по результатам операции HAL-RAR на Дальнем Востоке.

 

Сейчас мы уже привыкли и к on-line операциям и к возможности обсуждать с оперирующим хирургом появляющиеся профессиональные вопросы, но за этой легкостью и доступностью современных технологий обязательно есть тот «волшебник», по воле которого все везде и всегда работает. Профессор Андрей Иванович Шевела «волшебник», хозяин мастер-класса, блестящий хирург и организатор, не только своевременно отправил в одну из современных колопроктологических клиник Вены пройти обучение по технологии HAL-RAR молодого хирурга Сергея Владимировича Хоменюка, но и организовал на базе «Центра новых хирургических технологий ИХБФМ СО РАН», что в Академгородке, все условия для проведения мероприятия съезда. Первые результаты HAL-RAR операций в Центре говорят сами за себя.

 

Обязательным компонентом настоящего мастер-класса на наш взгляд является и практическое освоение желающими участниками тех или иных навыков, собственно составляющих материальную основу передаваемого опыта по принципу «из рук в руки». Такая возможность была представлена: на нескольких тренажерах курсанты под руководством к.мед.наук И.Ю.Постнова осваивали одну из техник «лифтинговой дезартеризации» на самом современном двухкомпонентном аноскопе фирмы A.M.I. “RAR 2081 Flexi Probe” под присмотром профессора Е.А.Загрядского. Эта часть мастер класса прошла наиболее динамично к немалому удовольствию участников и сожаленью остальных, кому из-за жесткого лимита времени повестки дня съезда, не удалось поработать руками

 

Однако, большинство хирургов, зарегистрировавшихся по интернету на мастер класс заранее через сайт Российского Общества Хирургов РОХ, смогли отработать мануальные навыки необходимые для операции HAL-RAR.

 

Все участники получили или получат в ближайшее время по почте сертификаты, подарок от профессора Е.А.Загрядского книгу «Малоинвазивная хирургия геморроидальной болезни» и DVD диск с лекциями, литературой, фильмами и другими материалами по операции HAL-RAR. Организаторы мастер-класса желают всем доброго здоровья и профессиональных успехов. Мы будем рады вас видеть и на других наших мероприятиях передачи опыта.

 

Вернуться наверх